18:34
Фрески Рублева предстали в новом свете

Знаменитые росписи во владимирском Успенском соборе теперь выглядят иначе.

Световое оборудование в Успенском соборе во Владимире, в начале XV века украшенном фресками Андрея Рублева и Даниила Черного, заменено на новейшее современное. Это позволит увидеть одно из немногих достоверных произведений Рублева в малейших подробностях, сообщает пресс-служба Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Подобные процедуры осложняются тем, что освещенность старинных фресок не должна превышать 50 люксов, а влияние ультрафиолетового и инфракрасного спектров должно быть минимальным — нарушение этих норм может привести к выгоранию пигмента. В музее сообщают, что первое осветительное оборудование было установлено в Успенском соборе в начале 2000-х годов. Позже на спонсорские средства удалось частично его заменить, однако добиться желаемого результата долгое время не получалось. Наконец, в этом году Владимиро-Суздальский музей-заповедник на собственные средства закупил и заменил оборудование на современное — светодиодное, которое соответствует новым требованиям и ГОСТам.

«К работе были привлечены сотрудники музея-заповедника и специалисты из Москвы. Совместными усилиями получилось добиться равномерного освещения фресок, чтобы полностью исключить так называемые темные зоны. Кроме фресок Рублева, туристы теперь смогут увидеть фрагменты орнаментальной росписи, которая сохранилась с XII века в северной галерее храма, и элементы украшения аркатурно-колончатого пояса первого храма, до его перестройки после пожара», — гласит пресс-релиз.

В этот же день стало известно, что Министерство культуры РФ разорвало контракт с генеральным директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланой Мельниковой. Теперь музей возглавит Сергей Рыбаков. Как сообщили в пресс-службе Минкультуры, соответствующий приказ будет подписан в ближайшее время. Там добавили, что Рыбаков преимущественно работал в государственных структурах, является действительным государственным советником РФ второго класса, генерал-майором запаса. С 2017 года он возглавляет правление Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция».

Категория: Реставрация и Архитектура | Просмотров: 544 | Добавил: Радио_Сити_Эдем | Теги: фрески, Рублева, предстали, свете., новом