18:17
Музей Прадо получил в подарок самую раннюю из известных работ Гойи

Италию». 1771. Фото: Museo Nacional del Prado

Франсиско Гойя. «Победоносный Ганнибал бросает с Альп первый взгляд на Италию». 1771. Фото: Museo Nacional del Prado

Картина Франсиско Гойи, посвященная эпизоду из Пунических войн, датируется 1771 годом.

Полотно 1771 года «Победоносный Ганнибал бросает с Альп первый взгляд на Италию», самая ранняя из задокументированных работ Франсиско Гойи, поступило в коллекцию Музея Прадо. Картину приобрел Фонд друзей Прадо за €3,3 млн к своему 40-летию. Круглую дату планируется отметить выставкой всех произведений, поступивших в музей при участии Фонда друзей Прадо, и изданием книги.

В течение предыдущего столетия картина хранилась во дворце Кинта-де-Сельгас (под управлением Фонда Сельгас-Фагальде де Астуриас), однако долгое время считалась работой анонимного итальянского мастера. Имя Гойи было возвращено ей только в 1993 году, после чего произведение выставили в Прадо вместе с выявленными тогда же подготовительными рисунками. В 2011 году музей получил картину для временного экспонирования на шесть лет при условии ее реставрации и проведения выставок. И вот наконец она оказалась в собственности главного испанского музея, пополнив большую коллекцию произведений Гойи. Как считают в Прадо, картина заполнит важную лакуну в коллекции XVIII века, присоединившись к «Итальянской тетради» Гойи — альбому, в котором можно найти рисованные наброски к «Победоносному Ганнибалу».

Картина была написана 25-летним Гойей в Риме во время двухлетнего пребывания в Италии и участвовала в конкурсе Королевской академии изящных искусств Пармы. Тема работы была заданием академии, это редкий пример историко-мифологического жанра в наследии художника.

Хронологически это первое живописное произведение Гойи, о котором известно. Впрочем, если быть буквалистами, то есть еще более ранние — два эскиза к этой же картине более мелкого размера. Один из них был продан в 2020 году на Sotheby’s за €1,6 млн. Второй эскиз приобретен музеем Сарагосы.

Категория: Музыка и Фестивали | Просмотров: 584 | Добавил: Радио_Сити_Эдем | Теги: Прадо, раннюю, работ, ПОДАРОК, музей, из, получил, известных, Гойи., самую