01:57
Офлайновые книги утешают и обнадеживают

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№22 пройдет в Гостином Дворе с 24 по 28 марта. У этой ярмарки нет узкой специализации и тематических границ, зато существует определенный культурно-образовательный ценз. Условно говоря, она для тех, кто интересуется книгами не от случая к случаю и читает их не только в отпуске, лежа на шезлонге. Таких людей немало, и у ярмарки давным-давно образовался широкий круг поклонников. Преданность их не поколебала недавняя смена локации: в конце 2019 года ярмарка впервые прошла не в здании ЦДХ на Крымском Валу, а в Гостином Дворе на Ильинке. Хочется верить, что и нынешний сбой периодичности (естественно, вынужденный: из-за антивирусных мер non/fiction№22 пришлось перенести с декабря на март) не повлияет на популярность события.

Если пытаться находить свои плюсы в любой ситуации, то один из них очевиден: отсрочка ярмарки на три с лишним месяца повлекла за собой расширение ассортимента — за счет самых свежих изданий, выпущенных уже в начале 2021 года. Хотя смысл происходящего всегда не только в новизне, но и в представительности общего спектра. Несмотря на понятные организационные трудности, масштаб ярмарки в целом не утерян и близок к прежнему, допандемийному. Анонсировано участие 288 издательств разного калибра, от гигантов до малюток, а также книготорговых предприятий и культурных институций. Географический охват в этом году не рекордный, но все же в списках значатся участники из 19 стран.

Из всего многообразия гуманитарной литературы The Art Newspaper Russia традиционно делает акцент на тех изданиях, которые связаны с изобразительным искусством, архитектурой, дизайном. Такого рода книг на стендах non/fictio№22 ожидается множество. Есть они в ассортименте и у издательств широкого профиля, и у ориентированных именно на этот сегмент читательской аудитории. А некоторые стенды будут целиком и безоговорочно тематическими. Не впервые в ярмарке участвуют крупнейшие музеи, например Эрмитаж, Музеи Московского Кремля, Третьяковская галерея, ГМИИ имени А.С.Пушкина, Исторический и Политехнический музеи. Все они представят свою полиграфическую продукцию: каталоги выставок, художественные альбомы, путеводители, научные монографии.

На стенде The Art Newspaper Russia состоится премьера книги «18 супов». Это рецепты 18 супов, которыми великие люди со всего мира (обычно не чуждые искусству) поправляют здоровье в оздоровительном центре Нонны Бреннер в Австрии. Книга Нонны Бреннер на русском языке издана The Art Newspaper и Инной Баженовой, дизайн — Марины Абрамович. «У этих супов есть еще и духовное измерение», — говорит Абрамович, любимый суп которой состоит только из семян льна, овсяных хлопьев и отрубей со щепоткой соли. Своими ощущениями от супов в книжке поделились телезвезда Владимир Познер, ресторатор Аркадий Новиков, коллекционер Марк Гарбер. Также здесь можно будет познакомиться с изданиями фонда IN ARTIBUS, в числе которых «Архив Харджиева», каталоги выставок «Тканое великолепие. Шпалеры XVI–XVII веков» и «Влюбленный в классическое искусство. Живопись и графика Владимира Вейсберга из российских музеев и частных собраний».

По обыкновению ярмарка интеллектуальной литературы — это не только книготорговля как таковая, но и сопутствующие события: презентации, семинары, лекции, круглые столы, мастер-классы и даже перформансы (на сей раз Литературные мастерские CWS анонсировали загадочный перформанс под названием «Каждому россиянину — боль и слава»). В общей сложности в программу включено около 400 событий. Среди них фигурируют, в частности, совместная лекция культуролога Насти Четвериковой и команды флешмоба «Изоизоляция», озаглавленная весьма учено — «Влияние искусства на массовую культуру и коммуникативное пространство», или еще второй кубок Кикиморы, чемпионат по громкому чтению стихотворений Дмитрия Александровича Пригова.

Традиционно много внимания уделено искусству книжной иллюстрации — ему посвящена программа «ДНК книги». С этой темой по-своему смыкается и пересекается модная индустрия графических романов и прочих рисованных историй. Ими список публичных событий ярмарки и откроется: 24 марта организаторы объявили днем комиксов.

Источник

Категория: Театр и Литература | Просмотров: 536 | Добавил: Радио_Сити_Эдем | Теги: обнадеживают., Книги, Офлайновые, утешают