18:50
Премию «Инновация» проведут всем миром

К организации и вручению премии в области современного искусства «Инновация» к ГМИИ им. Пушкина присоединились крупнейшие государственные и частные музеи и фонды. В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина прошла пресс-конференция по случаю объявления шорт-листа номинантов премии «Инновация». Но этот повод для встречи оказался не единственным. Директор музея Марина Лошак сообщила, что награду ждет реформа: Пушкинский будет заниматься ею в кооперации с другими государственными и частными музеями и фондами.

Участвовать в организации конкурса на соискание премии согласились Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж, Московский музей современного искусства, Музей современного искусства «Гараж», Мультимедиа Арт Музей, фонд V-A-C, Центральный выставочный зал «Манеж» (Санкт-Петербург), Музейный центр «Площадь Мира» (Красноярск), Музей современного искусства PERMM (Пермь). И это далеко не окончательный список, он будет пополняться.

«Мы с самого начала были убеждены в том, что общенациональная премия в области современного искусства должна быть делом не одного, но многих, и мы считаем крайне важным именно сегодня инициировать объединение профессионального сообщества для ее проведения. В связи с этим, до начала приема заявок на следующую премию „Инновация“, мы инициируем серию профессиональных и общественных дискуссий для обсуждения будущей структуры конкурса. Таким образом мы сможем достичь максимальной прозрачности в его реорганизации», — говорит Марина Лошак.

Это далеко не первый поворот в судьбе премии за последние два года. В 2019 году Государственный центр современного искусства, занимавшийся вручением «Инновации», вошел в состав Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Сменила премия и прописку — Москву на Нижний Новгород.

На премию 2021 года пришло 460 заявок — больше, чем в прошлом году, когда их было около 400. Пока готовы не все шорт-листы (экспертный совет номинации «Книга года» начнет работу в конце мая). Полный список претендентов на «Инновацию» в номинациях «Проект года», «Куратор года», «Новая генерация», «Образовательный проект» и «Региональный проект» представлен здесь.

Выставка номинантов премии пройдет с 23 июня по 29 августа в «Арсенале», Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А.С.Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород — Арсенал), а церемония награждения лауреатов намечена на 27 августа. «Инновация» стала частью большой программы сотрудничества Пушкинского музея и правительства Нижегородской области. Марина Лошак и губернатор Глеб Никитин подписали дополнительное соглашение, которое предполагает множество событий в сфере культуры. Среди них — выставка итальянского искусства из собрания ГМИИ, проект, посвященный архитектору Владимиру Шухову, VIII Фестиваль текстов о культуре «Вазари» и другие.

 

источник

Категория: Новости культуры | Просмотров: 549 | Добавил: Радио_Сити_Эдем | Теги: Всем, проведут, премию, инновация, миром.