01:57
Третьяковка объявила даты выставки о немецком романтизме

Выставка «Мечты о свободе», даты проведения которой неоднократно переносили, откроется 23 апреля в Новой Третьяковке на Крымском Валу. Государственная Третьяковская галерея определилась с датами выставки «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии», которая, как рассчитывают в музее, будет одним из главных проектов года. Она пройдет с 23 апреля по 8 августа. Ровно за месяц до ее открытия музей начал предварительную продажу билетов по сеансам.

На выставке будут представлены работы из 38 государственных и частных собраний России, Германии, США и Эстонии. Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова выразила особую благодарность своим сотрудникам, которые ради этой выставки пошли на переформатирование постоянной экспозиции в Лаврушинском переулке. «Из постоянной экспозиции ради выставки в Новой Третьяковке вынули 50 шедевров», — сообщила она на пресс-конференции в «России сегодня». Большая кураторская российско-германская группа работала над выставкой два года.

В экспозиции представят много работ главного немецкого романтика Каспара Давида Фридриха — тем более что в России, благодаря любви к нему Романовых, находится обширное собрание его картин. Из Эрмитажа приедет несколько наиболее известных вещей. Фридрих — один из четырех главных героев выставки, трое других — Алексей Венецианов, Александр Иванов и малоизвестный у нас Карл Густав Карус.

Трегулова подчеркнула особую роль, которую сыграл в создании выставочного проекта архитектор Даниель Либескинд, построивший в числе прочих Музей современного искусства (MO) в Вильнюсе. Она уже работала с ним над выставкой «Москва — Берлин»/«Берлин — Москва» 1996 года, и оба раза это был удивительный опыт. Для выставки «Мечты о свободе» Либескинд придумал необычную архитектуру — двойную спираль, символизирующую параллельное культурное существование России и Германии. Спирали пересекаются между собой и постоянно соединяются проемами, сложной системой связок превращаясь в лабиринт, который означает свободу выбора — одну из главных тем выставки. По словам ее куратора Сергея Фофанова, конструкция Либескинда уже возведена, но еще не занята экспонатами и ему даже жаль начинать это делать, поскольку лабиринт сам по себе является удивительной и совершенной инсталляцией.

В каждой спирали по десять тематических разделов (например, «Романтическая дружба», «Мир детства», «Природа», «Интерьер», «Музыка»). Хронологического наполнения у выставки не будет, так что для каждого зрителя визит на нее станет интеллектуальным путешествием. «Везде будут сюрпризы, которые ждут посетителей. Люди, блуждая по этим пространствам, должны искать свободу. Замысел заключается именно в этом», — рассказал архитектор.

После окончания выставки в Москве она переместится в Дрезден, где в октябре откроется в Альбертинуме. Выставки будут иметь некоторые различия. Например, специально для России сделан раздел «Кабинет романтика» с артефактами, связанными с Жуковским, Лермонтовым, который воскресит в нашей памяти много литературных ассоциаций.

Посол Германии Геза Андреас фон Гайр сообщил, что для немецкой стороны это будет крупнейшее мероприятие за долгое время, впервые с начала карантина. Также он сказал, что Год Германии в России, начавшийся в сентябре 2020-го, будет продлен до ноября 2021-го, а в программе появятся новые мероприятия. Среди них — Международный культурный форум в Санкт-Петербурге.

Третьяковская галерея на Крымском Валу
Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии
23 апреля – 8 августа

Источник: http://www.theartnewspaper.ru

Категория: Музеи и Выставки | Просмотров: 533 | Добавил: Радио_Сити_Эдем | Теги: Третьяковка, романтизме., даты, немецком, объявила, выставки