09:33
Уникальные экспонаты музея Московской духовной академии смогут увидеть все желающие

На протяжении всего 2021 года в музее велась масштабная работа по учету экспонатов. Сотрудники музея Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет» готовят к публикации собрание шедевров, которое ранее не было доступно широкой аудитории, передаёт Сити Эдем Евразия, Москва.

На протяжении всего 2021 года в музее велась масштабная работа по учету экспонатов. После ее завершения к исследованию коллекции приступила научная группа музея, сформированная с привлечением лучших специалистов музеев Московского Кремля, музея имени Андрея Рублева и Третьяковской галереи. Перед искусствоведами стоит задача описать коллекцию и подготовить ее к публикации в открытом доступе в интернете.

В 2021 году музей начал работу над просветительским проектом «Сердце русской культуры». В 2022 году его команда выпустит несколько образовательных курсов, которые помогут лучше понять христианское искусство и расскажут о главных шедеврах академической коллекции.

Изначально музей Московской духовной академии задумывался как учебная аудитория. Но за 150 лет существования вырос в музей христианского искусства с богатейшей коллекцией, которая заслуживает того, чтобы показывать ее широкой публике.

Стоит отметить, что прежде это собрание было хорошо известно лишь студентам МДА и узким специалистам. Впервые в истории шедевры Московской духовной академии станут доступны всем, кто интересуется христианским искусством.

Категория: Музеи и Выставки | Просмотров: 358 | Добавил: Радио_Сити_Эдем | Теги: Экспонаты, Духовной, Уникальные, смогут, увидеть, академии, желающие., Музея, все, московской