23:51
Программы "ТеатрФМ" на радио "АРТ Сити"

Радиоспектакли: очень хорошо забытое старое.

С развитием технологий многие направления человеческой деятельности и творчества уходят в прошлое и забываются. Популярность новых медиа часто вызывает постепенное отмирание старых — только затем, чтобы через несколько (десятков) лет этот цикл повторился.

Долгие годы радиодрамы были важным домашним культурным развлечением. Бывает сложно представить, как жители целых улиц собирались вокруг одного-двух телевизоров, но до появления телевидения центром гостиной становился радиоприемник. Радио быстро начали использовать не только для передачи новостей: сначала его захватила реклама, а потом культура и образование.

Радиоспектакль — театрализованное представление, осуществляемое только с помощью звуков и транслируемое по радио. Кажется, что это довольно своеобразное развлечение, но какое-то время радиоспекталями становилось почти всё, что существовало в культурном поле — пьесы и книги, комиксы и мюзиклы.

Это увлекательная история — жанру радиодрам почти сто лет, и почти шестьдесят из них он вроде бы находится при смерти, затоптанный новыми медиаформатами от телевидения до Твиттера. Тем не менее, радиодрама — важная часть нашей культуры и истории.

В эфире программы "ТеатрФМ" на радио "АРТ Сити" звучат всемирно известные произведения как Российских так и зарубежных писателей. Детективы, драмы, комедии и другие жанры радиоспектаклей слушайте в нашем эфире каждый день в 13:10 с повтором в 21:10 и 03:10.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Эфирные программы | Просмотров: 1286 | Добавил: Радио_Сити_Эдем | Теги: на, Программы, радио, АРТ Сити., ТеатрФМ